Die Wahl der IHK-Vollversammlung: Die Ergebnisse liegen vor

Die Mitglieder der Industrie- und Handelskammer (IHK) Mittlerer Niederrhein haben eine neue Vollversammlung für die Wahlperiode 2022 bis 2026 gewählt. 105 Kandidatinnen und Kandidaten waren für die 70 Sitze angetreten.

Region – Wilhelm F. Thywissen, Vorsitzender des IHK-Wahlausschusses, bedankte sich bei den Kandidatinnen und Kandidaten für ihr Engagement: „Es hat uns besonders gefreut, dass sich auch viele junge Unternehmerinnen und Unternehmer zur Wahl gestellt haben. Die neue Vollversammlung ist eine gute Mischung aus neuen und erfahrenen Akteuren.“ 18 Frauen und 52 Männer gehören der neuen Vollversammlung an. Die unmittelbar gewählten Mitglieder kommen zur konstituierenden Sitzung am 15. Februar 2022 zusammen. Die neue Vollversammlung wählt dann in geheimer Wahl die Präsidentin oder den Präsidenten und acht Vizepräsidentinnen beziehungsweise Vizepräsidenten.

Wilhelm F. Thywissen (r.), Vorsitzender des IHK-Wahlausschusses, Wahlleiter Tim. A. Küsters (M.) und Dr. Christoph Hartleb, Mitglied des IHK-Wahlausschusses, begleiteten die Stimmauszählung. Foto: IHK

Die Vollversammlung gilt als das „Parlament der Wirtschaft“ und ist das wichtigste Organ der IHK. Die Vollversammlung bestimmt die Richtlinien der IHK-Arbeit und wählt aus ihren Reihen den Präsidenten und die Vizepräsidenten der Industrie- und Handelskammer. Darüber hinaus entscheidet sie über den Haushalt und die Höhe der Beiträge und Gebühren. „Ich freue mich auf die Zusammenarbeit mit der neuen Vollversammlung“, erklärte IHK-Hauptgeschäftsführer Jürgen Steinmetz. „Jetzt gilt es, die Gremien zu besetzen und die Schwerpunkte der IHK-Arbeit der kommenden Jahre festzulegen.“

Die Mitglieder der Vollversammlung wurden in zwölf Wahlgruppen gewählt, die alle Branchen der Wirtschaft des IHK-Bezirks repräsentieren. Die Anzahl der Sitze in der Vollversammlung hängt von der wirtschaftlichen Bedeutung einer jeden Branche ab. Dadurch ist gewährleistet, dass alle Wirtschaftszweige angemessen vertreten sind und die Vollversammlung ein Spiegelbild der Wirtschaft am Mittleren Niederrhein ist.

Die Gewählten im Überblick:

1. Stahl-, Metall- und Elektroindustrie
Bröker, Dr. Erich (Jagenberg AG, Krefeld)
Gothe, Beate (Heinz Gothe GmbH & Co. KG, Mönchengladbach)
Holzmann, Stephanie (Derichs GmbH, Krefeld)
Hommel, Oliver (ALUMINIUIM NORF GmbH, Neuss)
Miller, Dr. Norbert (Scheidt & Bachmann GmbH, Mönchengladbach)
Schwenzer, Dr. Claus (Effertz Tore GmbH, Mönchengladbach)
Ungricht, Burkard (UNGRICHT GMBH + CO KG, Mönchengladbach)

2. Chemie- und Kunststoffverarbeitungsindustrie, Energie und Bergbau
Cloerkes, Johannes (PV Johannes Cloerkes, Nettetal)
Dederichs, Prof. Dr. Joerg (3M Deutschland GmbH, Neuss)
Kindervatter, Frank (NEW AG, Mönchengladbach)
Lommetz, Stephan (Stadtwerke Neuss Energie und Wasser GmbH, Neuss)
Reiners, Dr. Max (Rhenus Lub GmbH & Co. KG, Mönchengladbach)
Schwartz, Ralf (Lackwerke Peters GmbH & Co. KG, Kempen)
Wiegmann, Timm (Alberdingk Boley GmbH, Krefeld)

3. Bauindustrie
Kreuder, Ernst Peter (Ernst Kreuder GmbH & Co. KG, Mönchengladbach)
Paproth, Rudolf (Dr.-Ing. PAPROTH GmbH & Co. KG Tiefbauunternehmung, Krefeld)
Schornstein, Theo (Karl Schornstein GmbH & Co. KG, Neuss)

4. Industrie, soweit anderweitig nicht genannt, einschließlich Textil- und Bekleidungsindustrie
Baum, Dominik (C. Thywissen GmbH, Neuss)
Heyes, Christoph (Neue Willicher Brauerei UG (haftungsbeschränkt), Willich)
Königs, Rolf Alfons (AUNDE Achter & Ebels GmbH, Mönchengladbach)
Laumans, Gerald (Gebr. Laumans GmbH & Co. KG, Brüggen)
Mocken, Tino (Valensina GmbH, Mönchengladbach)

5. Groß- und Außenhandel – inklusive Handelsvermittler
Alders, Martin (ALDERS electronic GmbH, Kempen)
Fusten-Görtz, Svenja (Svenja Fusten-Görtz Handelsagentur, Krefeld)
Mager, Sven (Georg Noll Werkzeugmaschinen GmbH, Neuss)
Schmidt, Heinz (Heinrich Schmidt Holding GmbH & Co. KG, Mönchengladbach)
te Neues, Elmar (J. Finck GmbH & Co. KG, Krefeld)
Usta, Muhittin (ASG-Aluminium und Stahl GmbH, Mönchengladbach)
Vermeulen, Angelika (Vermeulen GmbH, Tönisvorst)
Wisbert, Eleonore (Nicole Barendt-Ley, Eleonore Marlene Wisbert Getränkevertriebs GbR, Neuss)
Woltering-van Haag, Janika (Hefe van Haag GmbH & Co. KG, Kempen)

6. Einzelhandel und Kfz-Gewerbe
Borgmann, Christoph (Borgmann Sport GmbH & Co. KG, Krefeld)
Bul, Kerem (Kigili GmbH, Krefeld)
Bürkel, Oliver (Waldhausen & Bürkel GmbH & Co. KG, Mönchengladbach)
Freistühler, Manja (Gewürzmühle Engels – Johannes Engels e.K., Neuss)
Höppner, Rainer Horst (Höppner Moden GmbH, Willich)
Jungbluth, Markus (Hanton GmbH & Co. KG, Willich)
Mellis, Klaus (Mauritius-Apotheke Inh. Klaus Mellis e.K., Krefeld)
Scholz, Friedrich Wilhelm (Fritz Schmitz Herrenmoden, Inh. Friedrich Wilhelm Scholz, Viersen)
Wnuck, Hartmut (sinARTty GmbH, Korschenbroich)

7. Verkehrsgewerbe
Haberland, Tobias (M. Zietzschmann GmbH & Co. KG, Neuss)
Odermatt, Sascha (Neuss-Düsseldorfer Häfen GmbH & Co. KG, Neuss)
Rochow, Christoph (Stromps + Co. GmbH Internationale Spediteure Transport-Kontor, Krefeld)
Schmitz, Thomas (LASETRA GmbH Land- und Seetransport, Kaarst)

8. Immobilienwirtschaft sowie Finanz- und Versicherungsvermittlung
Bienen, Norbert (Bienen & Partner Immobilien GmbH, Mönchengladbach)
Correnz, Gregor (Gregor Correnz AXA Generalagentur, Mönchengladbach)
von Ameln, Michael (von Ameln Finanzkonzepte GmbH, Krefeld)

9. Kreditinstitute und Versicherungen
Bergmann, Antonius (Stadtsparkasse Mönchengladbach, Mönchengladbach)
Buchbender, Christoph (RheinLand Versicherungs Aktiengesellschaft, Neuss)
Gröver, Andreas (Deutsche Bank AG, Krefeld)
Reh, Klaus Dieter (Volksbank Düsseldorf Neuss eG, Neuss)

10. Hotel- und Gaststättengewerbe
Stappen, Carmen (Gasthaus Franz Josef Stappen, Korschenbroich)
Wolf, Jessica (Kristina Mohr, Jessica Wolf Die Fette Beete, Krefeld)

11. Informations- und Beratungsdienstleistungen
Cosman, Tania (Wolff Kommunikation GmbH, Krefeld)
Freimuth, Dunja (Dunja Freimuth eSales4u, Viersen)
Hartmann-Serve, Caroline (Rechenzentrum Hartmann GmbH & Co. KG, Mönchengladbach)
Kalthöfer, Philip (Telefonbau E. Kalthöfer GmbH & Co. KG , Mönchengladbach)
Offermann, Anja (Scholz & Offermann Steuerberatungsgesellschaft mbH, Krefeld)
Schlegelmilch, Dr. Hans Peter (Brain of Materials AG, Mönchengladbach)

12. Dienstleistungen, soweit anderweitig nicht genannt
Cichon, Christian (Cichon Personalmanagement GmbH, Viersen)
Dallmeier, Dr. Ute (FIRST REISEBÜRO Mönchengladbach GmbH, Mönchengladbach)
Dannhauer, Markus (mdcp Messen & Marketing GmbH & Co. KG, Mönchengladbach)
Gewehr, Ulrike (In Time Personal-Dienstleistungen GmbH & Co. KG, Mönchengladbach)
Jacke, Christina (St. Augustinus-Kliniken gGmbH, Neuss)
Küsters, Benjamin (Gartenhof Küsters GmbH, Neuss)
Niemietz, Helge Andreas (medicoreha Dr. Welsink Rehabilitation GmbH, Neuss)
Raubinger, Anja (van Acken Fundraising GmbH, Krefeld)
Rosowski, Udo (literates Verlag Druck Medien Udo und Silke Rosowski, Brüggen)
Thywissen, Susanne (Live-/Unternehmenskommunikation, Neuss)
Werhahn, Johann-Andreas (JAA Verwaltungs-GmbH, Neuss) (paz)